Яндекс.Метрика

Библиотека

Цель и задачи библиотеки

развернуть

Цель библиотеки: поддержка чтения в среде учащихся и учителей как основы их интеллектуального, творческого и личностного развития.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ БИБЛИОТЕКИ: - обеспечение доступа к информации участникам образовательного процесса через использование информационных ресурсов библиотеки; - оказание информационной поддержки педагогическим работникам школы в повышении профессиональной компетентности; - оказание консультационной помощи учащимся, педагогическим работникам и другим категориям пользователей в получении информации; - воспитание гражданских качеств и патриотизма подрастающего поколения на основе государственной идеологии, возрождения интереса учащихся к культурному наследию белорусского народа, к его традициям, идеалам, ценностям; - повышение качества знаний учащихся через обеспечение учебной, научно-популярной, справочной, педагогической, психологической и другими видами литературы.

свернуть

График работы школьной библиотеки

развернуть

Понедельник 

8.00 – 9.00

13.55 – 15.00

Вторник

8.00 – 9.00

13.45 – 15.00

Среда

8.00 – 9.00

13.45 – 15.15

Четверг

8.00 – 9.00

13.55 – 15.45

Пятница

8.00 – 9.00

13.50 – 15.15

Суббота

9.00 – 13.00

 

Санитарный день - последний четверг месяца

свернуть

Управление библиотечным фондом

развернуть


Комплектование библиотечного фонда может осуществляться путем приобретения документов и подписки на периодические издания, документообмена между библиотеками учреждений образования и культуры, получения, создания копий документов в электронном виде, получения документов в качестве безвозмездной (спонсорской) помощи, пожертвований и иным путем.
С целью обеспечения сохранности и контроля за наличием и движением документов осуществляется учет библиотечного фонда, включающий регистрацию, штемпелевание, инвентаризацию, подведение итогов движения библиотечного фонда и проверку библиотечного фонда.

Комплектование библиотеки учреждения образования осуществляется учебными изданиями (печатными и электронными), которым в установленном порядке присвоен соответствующий гриф, а также энциклопедической и справочной литературой, необходимой для организации образовательного процесса. Все ученики учреждения образования обеспечены учебными пособиями.

свернуть

Организация деятельности библиотеки учреждения образования

развернуть

Библиотека учреждения образования выполняет ряд функций-образовательную, информационно-методическую, культурно-просветительскую, профориентационную, развлекательную и воспитательную. Воспитательная работа библиотеке помогает ученикам в процессе социализации, а также в нравственном становлении личности, включающее несколько направлений: идеологический, гражданско-патриотический, духовно-нравственный, исторический, эстетический, интеллектуальный, трудовой, экологический, семейный.
В учебном году при планировании работы библиотеки учреждения образования необходимо учитывать мероприятия, предусмотренные республиканским планом мероприятий по проведению в 2022 году Года исторической памяти, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.01.2022 № 50, календарем международных и государственных праздников, праздничных дней, памятных и юбилейных дат, которые будут отмечаться в учебном году, а также другими документами Министерства образования Республики Беларусь.

свернуть