Яндекс.Метрика

ОО "БРПО"

Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» – одно из самых массовых детских объединений в нашей стране. С каждым днем наша организация пополняется активными, инициативными, креативными, и талантливыми ребятами.

Организация была создана 13 сентября 1990 года на Х Республиканском Слете пионеров. В этот день был принят Устав, Девиз и Законы белорусских пионеров. Дату 13 сентября принято считать Днем самоопределения, Днем рождения Белорусской республиканской пионерской организации.

Председатель Минского областного Совета ОО "БРПО"

развернуть

Председатель Минского областного Совета ОО "БРПО"

свернуть

Символика ОО «БРПО»

развернуть

 

 

 

Пионерское знамя - символ чести и сплоченности членов организации, верности ее лучшим традициям, идеалам добра и справедливости.

Знамя ОО «БРПО» - красного цвета.

Это знак уважения к многолетней традиции пионеров и символ их жизнелюбия и энергичности.

На знамени изображена эмблема и девиз БРПО "К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!"

Пионерское знамя имеет каждая пионерская дружина, районные, городские, областные и республиканская пионерская организация.

Октябрятский значок - отличительный знак младших школьников.

Значок представляет собой пятиконечную звёздочку, три верхних луча которой окрашены в красный, а два нижних – в зелёный цвет. В центре звездочки – карта Республики Беларусь золотистого цвета. От верхних лучей отходят три языка пламени золотистого цвета, на первом из которых часть окрашена в красный и зелёный цвета, соответствующие флагу Республики Беларусь. Звёздочка имеет окантовку золотистого цвета.

Пионерский галстук - символ сопричастности каждого пионера к делам своей организации, готовности разделить ее добрую славу и ответственность,

у исследователя галстук красного и зелёного цветов,

у испытателя – вдоль правой стороны на галстуке нашивается кант белого цвета,

у лидера – к галстуку испытателя добавляется значок лидера.

Пионерский значок или эмблема - отличительный знак организации

Эмблема представляет собой три языка пламени, слившиеся в один, как символ единства, равноправия, взаимопомощи и уважения в организации детей, подростков и взрослых. Основание пламени - зелёный квадрат с золотистыми буквами БРПО. Зелёное поле и пламя символизируют открытость и чистоту намерений и стремлений организации.

Салют - особое пионерское приветствие: пять пальцев правой руки, плотно сжатые, поднимаются над головой.

Салют - это жест-символ и он означает: пять сжатых пальцев правой руки - «я, как и мои друзья», открытая ладонь - «открыт и честен в своих делах», поднятая рука - «и стремлюсь стать лучше».

Салют отдают в особо значимых и торжественных случаях:

- при исполнении Государственного гимна Республики Беларусь;

- при подъеме Государственного флага Республики Беларусь;

- отвечая на пионерский призыв;

- приветствуя пионерские знамена;

- при сопровождении пионерского знамени и смены караула у него;

- при вручении символов или знаков отличия ОО «БРПО», или наград;

- у памятников обелисков павших героев;

- во время минуты молчания;

- при сдаче рапорта. 

свернуть

История пионерского движения

развернуть

Пионерия. 100 лет истории

19 мая 1922 года навсегда вошло в историю нашей страны. В этот день была образована Всесоюзная пионерская организация имени Владимира Ильича Ленина. Ровно 100 лет прошло с того радостного события, за которым потянулась череда создания пионерских отрядов по всей стране. С тех пор девиз «Будь готов!» и отклик на него «Всегда готов!» на долгие десятилетия сопровождали юных пионеров в их стремлениях, идеях и делах. Столь серьёзное основание позволяет вспомнить о ключевых событиях и направлениях пионерского движения.

Истоки пионерского движения лежат в российском скаутском движении, на основе которого была создана пионерская организация.

На протяжении 1922 года возникают пионерские отряды в целом ряде городов и селений.  Первые пионерские отряды были организованы в Березинском районе Беларуси: в деревне Капланцы, Белыничи, Неганичи.

свернуть

Герой нашей дружины

Пионерская дружина имени Игоря Михайловича Лапцевича
развернуть

Игорь Михайлович Лапцевич

24 августа 1963 - 8 февраля 1982 года

 

 

Лапцевич Игорь Михайлович, рядовой, радиотелефонист, родился 24.8.1963 в деревне Ветеревичи Червенского р-на Минской обл. БССР. Белорус. Работал в совхозе "Зорька" Пуховичского р-на Минской обл.
   В Вооруженные Силы СССР призван 1.10.1981 Пуховичским РВК.
   В Республику Афганистан направлен в январе 1982.
   За короткое время проявил себя смелым и отлично подготовленным воином.
4.02.1982 года в бою с окруженными в одном из кишлаков мятежниками был смертельно ранен.
За мужество и отвагу награждён орденом Красной Звезды (посмертно).
   Похоронен в деревне Зорька Пуховичского р-на.

   Из письма командования части бацькам И.М.Лапцевича

  Принимая участие в рейдовой операции по уничтожению бандформирований мятежников в районе Ташкурган, Ваш сын гранатой хотел уничтожить группу мятежников. Споткнувшись о камни, он выронил гранату. Схватив её, он не успел бросить, граната взорвалась у него в руках...
    Память о Вашем сыне навсегда сохранится в сердцах его боевых товарищей.
    Глубоко скорбим вместе с Вами и выражаем соболезнование Вам, близким и друзьям погибшего.
   Командир войсковой части В. Серов
   Заместитель командира по политической части А. Куренков


       Из письма бывшего классного руководителя Игоря Михайловича Г.В.Карачун в               издательство


    Все, кто учил Игоря или учился с ним, хорошо помнят весёлого и подвижного, пытливого и любознательного мальчишку, затем подростка, потом юношу. В его характере я бы выделила прямоту, честность, принципиальность. Игорь никогда не хитрил, не изворачивался, если в чём провинился. Когда случалось, что он был не готов к уроку (а это бывало очень редко), то он всегда предупреждал учителя...
     Игорь умел держать слово. Обещаниями не раскидывался. Если уже пообещал, то выполнит обязательно.
     В классе Игорь был лидером. С его мнением все считались. Были товарищи у Игоря и в других классах. Малыши его любили, верили ему, часто обращались к нему за помощью. Он охотно проводил с ними время...
    Игорь, как и другие его ровесники, сознательно готовил себя к воинской службе. Он понимал, что способность выполнить священный долг перед Родиной требует не только прочных знаний, убеждений, но и практических навыков. Поэтому в старших классах юноша настойчиво занимался спортом. На уроках начальной военной подготовки он быстрее всех разбирал и собирал автомат, умело пользовался противогазом, метко стрелял, интересовался военной техникой.
   После окончания школы Игорь ясно осознавал, с чего начинать самостоятельную жизнь. Он считал, что каждый юноша должен пройти через трудовой коллектив и службу в армии..

свернуть

Совет пионерской дружины

развернуть

Председатель пионерской дружины: Гуринович Татьяна

Заместитель председателя пионерской дружины: Сидлерова Полина

Секретарь: Мацкевич Полина

свернуть

Список Октябрят ГУО "Зорьковская базовая школа" на 2023/2024 учебный год

развернуть

Спіс акцябрат ДУА “Зоркаўская базавая школа” 2023/2024 навучальны год

  1. Далідовіч Надзея
  2. Данілава Ірына
  3. Іовіч Мілана
  4. Казак Павел
  5. Кур'яновіч Вікторыя
  6. Клімовіч Анастасія
  7. Мароз Маргарыта
  8. Міхальчанка Станіслаў
  9. Рыбінкін Дзяніс
  10. Міхальчанка Мікіта

свернуть

Список пионеров ГУО "Зорьковская базовая школа" на 2023/2024 учебный год

развернуть

Спіс піянераў ДУА “Зоркаўская базавая школа” 2023/2024 навучальны год

  1. Аліфірэнка Ангеліна
  2. Белаусаў Дзмітрый
  3. Бурма Васіль
  4. Глеб Аляксандра
  5. Гурыновіч Таццяна
  6. Далідовіч Васіліса
  7. Заранчук Станіслаў
  8. Знак Аляксей
  9. Казак Максім
  10. Кроцік Наталля
  11. Кроцік Максім
  12. Кур’яновіч Уладзіслава
  13. Мароз Канстанцін
  14. Мацкевіч Дзмітрый
  15. Мацкевіч Паліна
  16. Навадворская Маргарыта
  17. Сідлерава Паліна

 

свернуть

Анализ деятельности пионерской дружины имени Игоря Михайловича Лапцевича ГУО «Зорьковская базовая школа» за 2022/2023 учебный год

развернуть

 Анализ деятельности пионерской дружины имени Игоря Михайловича Лапцевича    

ГУО «Зорьковская базовая школа» за 2022/2023 учебный год

  В 2022/2023 учебном году деятельность пионерской дружины имени Лапцевича Игоря Михайловича ГУО «Зорьковская базовая школа» осуществлялась на основе планов работы Центрального Совета, Минского областного и Пуховичского районного Советов общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» (далее –  ОО «БРПО»), постановлений Пленума Центрального Совета ОО «БРПО», Концепции развития       ОО «БРПО»  на 2021-2025 годы. Определение содержания деятельности дружины было обусловлено уставной целью организации – помочь каждому пионеру стать гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, семье, Родине, а также приоритетом взаимодействия и сотрудничества учреждений общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи, актуальностью стратегических задач развития пионерской организации, реализацией молодежной политики государства. В связи с этим деятельность пионерской дружины была направлена на совершенствование системы взаимодействия и сотрудничества на принципах социального партнерства с государственными, общественными учреждениями, организациями и объединениями. Особое внимание уделялось проблеме идейно-нравственного, гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи, повышению уровня правовой культуры подрастающего поколения путем включения в совместную деятельность, делегирования полномочий, поддержки детских и молодежных инициатив.

    Пионерская дружина по состоянию на 1 июня 2022\2023 учебный год объединяет 29 членов ОО «БРПО» в возрасте от 7 до 14 лет (100%) от количества учащихся этого возраста. Председателем совета дружины является Гуринович Татьяна, ученица 8 класса. В работе пионерской дружины были использованы различные формы работы: праздники, акции, проекты, КВН, концерты, соревнования, конкурсы. Каждое дело имело свою направленность и свое воспитательное значение, способствуя сплачиванию коллектива, сохранению традиций своей страны и школы, приобщение к здоровому образу жизни. Все запланированные мероприятия были подготовлены и проведены.

  Пионеры принимают активное участие в спортивных мероприятиях школы («Осенний кросс», турнир по мини-футболу, спортивные игры «Весёлые забавы» и «Шустрый мяч», спортивные соревнования «Мы за здоровый образ жизни», турнир «Золотая ракетка», «Весёлые старты», «Нас зовет лыжня».

   На протяжении года с особым вниманием ребята готовились к традиционным праздникам БРПО: День рождения БРПО, День рождения дружины. С особой ответственностью была подготовлена и проведена торжественная линейка по случаю приёма в октябрята и пионеры.

   Пионеры дружины стали участниками таких акций, как: «Дом без одиночества», «Сделаем мир чище», «Чудеса на Рождество», «Подарок ветерану», «Обелиск», «Кормушка» и другие.

   В течение учебного года ребята навещали одиноких и престарелых людей, ветеранов и оказывали им необходимую посильную помощь.

Перспективы деятельности пионерской дружины:

  • планирование и систематизация информационной работы (создание информационно-медийного центра пионерской дружины учреждения общего среднего образования);
  • обучение лидеров ОО «БРПО», в т. ч. пионеров-лидеров;
  • создание эффективной системы работы в пионерской дружине посредством внедрения новых форм и методов работы с членами   ОО «БРПО»;
  • создание системы преемственности октябренок-пионер-член  ОО «БРСМ».

 Цель деятельности пионерской дружины в 2023/2024 году: создание эффективной системы работы о посредством внедрения новых форм и методов работы с членами ОО «БРПО», направленных, в т.ч., на обучение лидеров, актива пионерской организации.

   Деятельность пионерской дружины в прошлом учебном году имела положительный результат. Однако остается ряд проблем, а также вопросов, связанных с недостаточной деятельностью организации:

  • охват участия членов ОО «БРПО» в пионерских проектах (готовые пакеты) в дистанционных играх и пр. на дружинном уровне;
  • финансирование детских инициатив и мероприятий  пионерской дружины;
  • организация работы в социальных сетях, со СМИ.

Пионерской дружине необходимо в 2023/2024 учебном году выстраивать работу по основным направлениям, определенным в Уставе ОО «БРПО», а также обратить внимание на:

  • дальнейшее формирование нового общественного сознания о Пионерии Беларуси и ее роли в обществе и государстве, делать упор на социальные сети, республиканские СМИ, на Концепцию развития      ОО «БРПО» на 2021-2025 годы;
  • создание эффективной системы работы в пионерской дружине посредством внедрения новых форм и методов работы с членами  ОО «БРПО», направленных, в т. ч., на обучение лидеров, актива пионерской организации;
  • систематизирование информационной работы (работа в интернет-пространстве и со средствами массовой информации, аналитическая и исследовательская деятельность, создание рубрик в социальных сетях, обучение информационным технологиям лидеров пионерского движения);
  • дальнейшее совершенствование тимуровского движения, деятельности юнармейцев, зарничников, привлечения членов    ОО «БРПО» разных (возрастных) категорий – октябрята, пионеры;
  • взаимодействие с ОО «БРСМ» по созданию преемственности: октябренок-пионер-член ОО «БРСМ».
свернуть

Герой нашей дружины

подробнее...
Образовательная платформа ``Я-ПИОНЕР``
Рысёнок Огонёк- талисман БЕЛОРУССКОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
 Официальный сайт ОО "БРПО"
Устав