Яндекс.Метрика

Страничка правовой грамотности

«Не из страха, но из чувства долга должно воздерживаться от дурных поступков»

                                                                                                                            Демокрит

 Права человека! Права ребенка! Эти фразы прочно вошли в нашу жизнь и прижились в нашем обществе. Но еще звучат реплики, что мы не знаем своих прав, что они не выполняются, что не все понимают значимость этих юридических норм.

 Человек должен с детства расти с прочным пониманием необходимости знаний своих прав, обязанностей и прав других людей, чтобы его действия не наносили вред другим.

 Права человека являются основой человеческого существования и сосуществования. Каждое человеческое существо на земле и любая социальная общность должны обладать всей полнотой прав, провозглашенных во Всеобщей декларации прав человека, без всякой дискриминации. Но этот принцип относится также и к выполнению людьми своих обязанностей перед обществом и друг перед другом. Они также являются всеобщими, универсальными ценностями. Человек обязан осуществлять свои права в корректной цивилизованной форме, не нанося ущерба обществу и государству, правам и свободам других граждан.

 Правовые знания нужны школьникам не сами по себе, а как основа поведения в различных житейских ситуациях, имеющих юридическую силу. Именно жизненность знаний является важнейшим принципом правового образования.

Сайты правозащитных организаций:

Детский правовой сайт
http://www.mir.pravo.by
Сайт правовой информации в  Беларуси
http://www.pravo.by
Семейный портал
http://www.rebenok.by
Национальный центр правовой информации
http://www.ncpi.gov.by